Зейналова Александра Семёновна
Заместитель директора по воспитательной работе
Учитель - логопед

Зейналова А.С. титульный портфолио

Организация работы учителя – логопеда в МОУ

График работы логопедического пункта МОУ СОШ №9  скачать

Положение о логопедическом пункте муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 9  с казачьими классами имени атамана А.В. Репникова» скачать

Образование:  Ставропольский государственный педагогический институт Специальность  " Логопедия"
Совершенствую свой профессиональный уровень, посещая курсы повышения квалификации в ГОУ ВПО СГПИ  «Современные технологии сопровождения детей с нарушениями речи в условиях образовательного учреждения» (2008г), обучение в ГБОУ ДПО СКИРОПК и ПРО по программе «Актуальные проблемы обучения и воспитания обучающихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях» (2011 год)
Являлась участником первой  международной заочной научно-практической конференции «Коррекционно-развивающее и специальное образование: инновации, перспективы, проблемы» (г. Барнаул).  Имеется публикация статьи  «Эффективность процесса коррекции функциональной дислалии в условиях дошкольного логопедического пункта» (2011 год)
Участвовала в профессиональном конкурсе «Мудрая сова», организованном СКИРОПК и ПРО (2012 год).
Принимала участие в IX Международной конференции «Антропологические основы образования, воспитания и развития детей и юношества в условиях системной модернизации общества» г.г. Ставрополь – Ессентуки (2012 год).
Принимала участие в молодёжной международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука XXI века: новый подход» (г.Санкт-Петербург), имеется публикация статьи «Внедрение здоровьесберегающих технологий, способствующих сохранению и укреплению здоровья учащихся, в условиях школьного логопедического пункта» в сборнике конференции (2012 год)
Опубликовала статью «Использование здоровьесберегающих технологий на занятиях в школьном логопедическом пункте» в периодическом журнале научных трудов «ФЭН-НАУКА» (2012 год)

Курсы повышения квалификации:
ГБОУ ДПО СКИРОПК и ПРО, «Актуальные проблемы обучения и воспитания обучающихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях» 2011 год (72 ч.)
ГБОУ ВПО СГПИ,"Тифлопедагогика", 2012 год  (654 ч.)
ГБОУ ДПО СКИРОПК и ПРО, "Управление воспитательной деятельностью", 2013 год (108 ч.)
ГБОУ ВПО МГППУ, "Механизмы реализации индивидуальной программы реабилитации ребёнка-инвалида в части получения детьми инвалидами образования в обычных образовательных учреждениях" 2013 год (72 ч.)

Логопедический  кабинет открыт с целью оказания помощи обучающимся, имеющим нарушения в развитии устной и письменной речи, в том числе, при освоении ими общеобразовательных программ (особенно по русскому языку).
Основные задачи учителя-логопеда:
- коррекция нарушений в развитии устной и письменной речи обучающихся;
- своевременное предупреждение и преодоление трудностей в освоении обучающимися общеобразовательных программ;
- разъяснение специальных знаний по логопедии среди педагогов, родителей (законных представителей) учащихся.
В первую очередь в логопедический пункт зачисляются учащиеся начальных классов школы, имеющие нарушения в развитии устной и письменной речи, препятствующие их успешному освоению общеобразовательных программ.
Основной формой работы являются подгрупповые занятия, индивидуальная работа, работа с родителями, педагогическим коллективом.
Периодичность групповых и индивидуальных занятий определяется тяжестью нарушения речевого развития.
Занятия с обучающимися проводятся во внеурочное время с учётом режима работы общеобразовательного учреждения.
В случае необходимости уточнения диагноза обучающиеся с нарушениями речи направляются учителем-логопедом в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение для обследования врачами-специалистами (невропатологом, детским психиатром, отоларингологом, офтальмологом и др.) или в районную психолого-медико-педагогическую комиссию.

«  Август 2019  »