Главная » 2017 » Январь » 14 » Христославные колядки
Христославные колядки

По традиции, молодежь станицы Расшеватской  в этот день "тарарохает" -  наряжается в карнавальные костюмы, посещает соседей и родственников, рассказывает "тарарохалки", поет частушки, поздравляет хозяев с Новым годом и Рождеством Христовым, "посевает" в доме и во дворе, рассыпая зерно на урожайный год. Каждый хозяин одаривает "тарарохальщиков" гостинцами: конфетами, пряниками, шоколадом, мандаринами, яблоками, пирожками. Взрослые "тарарохальщики" могут получить шмат сала,  колбасу, варенье, окорок, пирог, каравай, холодец, квас, узвар. "Тарарохают" казаки шумно и весело!

А в общешкольном фестивале колядок приняли участие ученики 1-4 классов. Готовиться к празднику начали заранее: подобрали Христославные колядки и поздравительные новогодние стихотворения, изготовили Рождественские звезды. Настоятель Храма Вознесения Господня священник Ростислав Карпусь отметил праздничную атмосферу, царившую в школе в этот день, и качественную подготовку детей к Фестивалю. По итогам праздника каждый казачий класс получил благодарственную грамоту, а каждый ребенок - гостинец от отца Ростислава.

Просмотров: 342 | Добавил: MOUSOSH9 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2017  »