Главная » 2017 » Январь » 20 » Волонтерский отряд МОУ СОШ №9 принял участие в акции «Каждой пичужке – кормушка»

Зима, холода… Сложно “братьям нашим меньшим” приходится зимой. Холодно, голодно… День короткий… "То ли успеешь за это время найти еду, то ли нет".  В суровые зимы погибает много птах. Особенно тяжело  им приходится в дни, когда идет сильный снег или после оттепели грянет мороз и все заледенеет. Поэтому и слетаются они поближе к нашему жилью в надежде что-нибудь поклевать.

В преддверии Дня зимующих птиц, волонтеры МОУ СОШ № 9 во главе с ответственной за экологическое направление Луневой Викторией приняли участие в акции «Каждой пичужке – кормушка» и «Покормите птиц!».

Данная акция включает биотехнические мероприятия (установку кормушек и организацию подкормки птиц).

Акция стартовала 09.01 2017 года, ученикам 1 - 4 классов было дано задание сделать кормушки и регулярно заполнять их кормом. В подкормке нуждаются многие птицы, и заполнение кормушек хлебом, крупой, семечками являются важным фактором выживания. Все кормушки мы создавали из различных материалов, абсолютно безопасных для птиц. Кормушки были сделаны из обувных, конфетных коробок, коробок из-под сока, бутыли для воды и др. При создании кормушек учитывали возможные способы кормления: площадка для птиц, кормушка-домик, кормушка-площадка,  кормушка-лоток, подвешивание продуктов,  и др. Наши основные кормушки представлены на фото..

Ещё  одна  сложность - человек!  Оказывается,  не  все  из нас  любят птиц ... Кто-то  небрежно  бросал  пернатым большие  куски заплесневевшего хлеба, кто-то  рядом  с кормушкой  высыпал  мусор ... Кому-то  кормушка казалось лишней и неуместной. Многие кормушки просто исчезли через 3- 4 дня (кому и зачем понадобилась кормушка?)

Наши дети – не равнодушные. Необходимо только помочь им понять это, направить их неукротимую детскую энергию в нужное русло. И весна придет к нам вместе с веселым щебетом птичьих голосов, который ворвется в раскрытые окна. И будет его слышать приятнее от мысли о том, что мы помогли сохранить этот непоседливый и неугомонный счастливый хор

С уважением,
Александра Зейналова