Главная » 2018 » Октябрь » 13 » Всероссийский проект «Кунак»
Всероссийский проект «Кунак»

13 октября 2018 года педагоги и учащиеся муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 9 с казачьими классами  имени атамана А.В. Репникова» встречали гостей со всего Северного Кавказа, которые посетили казачью станицу Расшеватскую в рамках Всероссийского проекта «Кунак». Студенты Чеченского государственного педагогического университета и Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета прибыли на гостеприимную расшеватскую землю  под руководством Гелаевой Зары Алаудиновны – руководителя лаборатории ЧГПУ «История куначества на Кавказе», кандидата исторических наук, доцента кафедры истории ЧГПУ; Карпухиной Анны Александровны – программного директора Ресурсного центра развития компетенций ФГБОУ ВО ЧГПУ, советника проректора по образовательной деятельности ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН», руководителя департамента гражданско-патриотических программ Национального союза патриотического воспитания, эксперта Федерального агентства по делам молодежи; Стеренчук Ксении Валерьевны – руководителя культурно-воспитательного центра ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета.

Организатор и руководитель этой важной встречи – член высшего Совета Российского конгресса народов Кавказа, председатель Ставропольской краевой  организации по изучению истории, традиций, культуры и быта кавказского казачества, первый атаман Ставропольского краевого Союза казачков, кандидат исторических наук, наш земляк, станичник  Петр Стефанович Федосов.

Как и положено у казаков, дорогих гостей встретили хлебом-солью, провели экскурсию по Расшеватской школе, представив ярмарку казачьих угощений, ремёсел и быта казаков. В этот день молодежь Северного Кавказа приняла участие в традиционных играх  и забавах казаков станицы Расшеватской – рубке висящего яблока шашкой, сбивании папахи кнутом, силовых испытаниях, распиле бревна. Казачата рассказали старшим товарищам о своих семьях, поведали истории своего рода, проверили студентов и преподавателей на узнавание и понимание языка коренных жителей станицы Расшеватской.

После ярмарки гостей пригласили в зал на  праздничный концерт, подготовленный казачатами. Апофеозом праздника стало вручение казачатам флага Всероссийского проекта «Кунак».

Подробно смотреть

Просмотров: 52 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0