Главная » 2015 » Август » 30 » ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: Зачем ребенку скутер?
ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: Зачем ребенку скутер?

Зачем ребенку скутер?

Сейчас скутеры очень популярны среди подростков, потому что освоить управление можно за пару минут, а никаких экзаменов сдавать не надо, водительское удостоверение не требуется – сел и поехал. Даже девушки разъезжают на скутерах, что уж говорить о ребятах.

А зачем вообще ребенку скутер?

Если ваш ребенок просит купить ему скутер, попросите его рассказать, зачем он ему нужен. Скорее всего, ему просто хочется быть не хуже других, управляя пусть небольшой, но машиной, испытывать первую радость от скорости и гордость за себя, освоившего управление. Конечно, на скутере удобнее добираться до школы (не во всех населенных пунктах школа рядом), а еще скутер можно использовать работая, например, курьером.

Однако скутер – это не игрушка. Это транспортное средство, покупка которого автоматически налагает на будущего водителя ответственность за себя и за других участников дорожного движения. Меж тем, большинство молодых скутеристов не знает Правил Дорожного Движения, не понимает его принципов и представляет собой опасность для всех, включая, в первую очередь, себя.

Правила Дорожного Движения разрешают управлять скутером только с 16-летнего возраста.

ПДД РФ — 24. Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных

24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом — не моложе 16 лет.

Тем не менее, встречаются и 8-12-летние скутеристы. На скутерах катаются дети. Казалось бы, что такого в ограничении 16-ю годами? Наверное, об этом пункте правил почти никто не задумывается – что там, подумаешь, какая-то цифра. Но в сети Интернет имеется некролог о погибшем 15-летнем скутеристе, в которого влетел автомобиль. И пусть в той конкретной ситуации не он был виноват. Тут дело совсем в другом: он нарушил пункт 24.1, его вообще не должно было там быть!

Прежде чем выезжать на дорогу, где еще движутся и автомобили, нужно обязательно знать ПДД. Не обязательно разбираться во всех пунктах и разделах, но совершенно необходимо назубок выучить те, что связаны с приоритетом движения, расположением ТС на проезжей части, проездом перекрестков (пожалуй, это самое важное), знаки.

За два вечера выучить и – главное – осознать ПДД невозможно. Теорию нужно учить до тех пор, пока билеты не будут решаться без ошибок. Если вы покупаете своему ребенку скутер, вы обязаны провести уроки ПДД. Помните, что водителя скутера, в отличие от автомобиля, не защищает ни прочный кузов, ни ремни, ни подушки.

Берегите себя и близких!

График

патрулирования  МОУ СОШ № 9

Зейналова А.С.

Черепова Т.В.,Бижев А.Г., Черницына В.И., Воронина Н.В., Воронин В.В.

Зейналова А.С.

Кунаковская С.В., Чечина Л.П., Плешакова Г.А., Журавлева С.В., Воронина Н.В., Воронин В.В.

Зейналова А.С.

Сухарева Е.В., Богданова А.А., Мищенкова Е.И., Воронина Н.В., Воронин В.В.

Зейналова А.С.

Терентьева О.П., Панова Е.А., Жукова Т.Г., Воронина Н.В., Воронин В.В.

Зейналова А.С.

Шпакова Т.И., Певкина Е.В., Воронина Н.В., Воронин В.В.

Зейналова А.С.

Воронина Н.В., Воронин В.В.

Просмотров: 320 | Добавил: MOUSOSH9 | Рейтинг: 5.0/1
«  Август 2015  »